MEUBLE A EN-CAS DU XIXEME SIECLE
En placage toutes faces de bois de rose et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ovale en marbre blanc veiné gris en partie ceint d'une galerie ajourée, la façade présentant deux compartiments, reposant sur des pieds fuselés anciennement réunis par une tablette d'entretoise, le placage des pieds partiellement enlevé
Hauteur: 84 cm. (33 in.) ; Largeur: 34,5 cm. (13½ in.) ; Profondeur: 25 cm. (9¾ in.)
Inventaire :
Georges Samary, Collection de Monsieur le Baron Eugène Fould, Juillet 1913, numéro 14 (mentionné comme étant d'époque Louis XVI)
Inventaire :
A 19TH CENTURY ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD MEUBLE A EN-CAS
Nicolas Couvrand