PAIRE DE STATUETTES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1755, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Modelés par J.J. Kändler, représentant un cerf debout, la tête tournée vers la doite, arborant ses bois (bois et une patte arrière restaurés), et une biche debout, la tête penchée vers le sol mangeant des feuillages (tête et une patte restaurées), reposant sur une base ovale appliquée de fleurs et feuilles, à décor polychrome au naturel
Hauteur du cerf: 18 cm. (7 1/8 in.): Longueur de la biche: 15 cm. (5 7/8 in.) (2)
A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURES OF A STAG AND A DOE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour des modèles similaires à monture en bronze doré, voir la vente chez Christie's Paris, le 16 avril 2007, lot 157.