MAISON EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant un bâtiment de briques pentu au toit de chaume avec cheminée, muni de quatre fenêtres et d'une porte entrouverte d'où sort un jeune homme coiffé d'un tricorne noir, vêtu d'une veste jaune, de pantalons bruns et de bottes noires, reposant sur une large base ovale appliquée de fleurs et feuilles, à décor polychrome au naturel, petits éclats
Largeur: 14,5 cm. (5¾ in.)
Etiquette pour JAS. A. Lewis & Son, New York.
AN 18TH MEISSEN WHITE PORCELAIN COTTAGE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle similaire, voir par Hugo Morley-Fletcher, Meissen Porcelain in Colour, Londres, 1971, p.78.