STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1755, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
Représentant un singe sous les traits d'un chef d'orchestre, coiffé d'une perruque, vêtu d'une longue veste rose couvrant une épée sur son côté gauche, d'un gilet bleu et de pantalons jaunes, reposant sur une base rocaille appliquée de feuilles et fleur, à décor polychrome et or au naturel, manque la baguette, main droite restaurée, petits éclats
Hauteur: 13,2 cm. (5¼ in.)