显示更多
PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV ET G
PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV ET g
De forme contournée à décor polychrome au centre d'une scène lacustre dans un médaillon fleuri, l'aile à décor en relief à l'imitation de la vannerie et peint de bouquets de fleurs dans des réserves alternées entre deux filets or, usures à l'or
Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (2)
Une étiquette pour Rodolphe Darblay.
A PAIR OF 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN LOBBED EAND MOULDED PLATES
Pour une assiette du même modèle, voir par Nicole Duchon, La manufacture de porcelaine de Mennecy Villeroy, Le Mée-sur-Seine, 1988, p.138.