THEIERE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750-70,MARQUE EN CREUX D.V.

De forme globulaire à décor polychrome sur chaque face d'oiseaux dans des paysages, peignés bleus sur le déversoir, filet rose sur le bord, le couvercle à décor de bouquets de fleurs, la prise en forme de bouton de rose, petits éclats
Largeur: 18,7 cm. (7 5/8 in.) (2)
Etiquette pour l'Escalier de Cristal.
AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN TEA-POT AND A COVER

Pour une théière et son couvercle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Londres, le 24 février 2003, lot 64.