PAIRE DE TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, UNE TASSE AVEC MARQUE AU POINT, PRESSNUMMER

De forme tronconique contournée à renflement, munie d'une anse en forme de branchage, à décor polychrome de fleurs botaniques et insectes ombrés, filet brun sur le bord, une tasse restaurée, petits éclats, fêlures, petites usures aux émaux (4)
A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SHAPED CUPS AND SAUCERS

Pour un vase de forme similaire, voir la vente chez Christie's Paris, le 15 mai 2003, lot 351.