PAIRE DE TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, UNE TASSE AVEC MARQUE AU POINT, PRESSNUMMER
De forme tronconique contournée à renflement, munie d'une anse en forme de branchage, à décor polychrome de fleurs botaniques et insectes ombrés, filet brun sur le bord, une tasse restaurée, petits éclats, fêlures, petites usures aux émaux (4)