CACHE-POT EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE A GARNITURE EN METAL

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

De forme carrée évasée, les pieds et les bords rocaille blanc et or, à décor en léger relief d'un treillage intercalé de fleurs, et peint de bouquets de fleurs et fleurs jetées, la garniture en métal peint et fleurs de porcelaine, petites restaurations et éclats, petites usures à l'or
Hauteur approximative: 33 cm. (13 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN METAL-MOUNTED CACHE-POT WITH FLOWERS

Pour une paire de cache-pots dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Paris, le 15 mai 2003, lot 456.