ASSIETTE EN FAIENCE DE MOULINS DU XVIIIEME SIECLE

A décor polychrome de chinois dans un paysage avec larges branchages fleuris et insecte surmontés d'un dragon volant, filet manganèse sur le bord, très petits éclats et égrenures
Diamètre: 23,5 cm. (9¼ in.)
AN 18TH CENTURY FRENCH (MOULINS) FAIENCE CHINOISERIES PLATE

Pour une assiette avec un décor similaire de fleurs, voir la vente chez Pescheteau-Badin, Paris, le 5 avril 2004, lot 246.