PLAQUE EN FAIENCE ITALIENNE (CASTELLI) DU XVIIIEME SIECLE

De forme rectangulaire, à décor bleu, vert, ocre et manganèse représentant la Vierge auréolée, l'Enfant Jésus allongé sur des coussins et Saint Joseph, dans un médaillon inscrit SPE NOSTRA SALVE encadré de guirlandes de fleurs enrubannées se détachant sur un fond ocre, filets manganèse et ocre sur les bords, petits éclats et égrenures
Dimensions : 22 x 24,4 cm. (8 5/8 x 9 5/8 in.)
AN 18TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI) FAIENCE RECTANGULAR PLAQUE