ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (SICILE) DU XVIEME SIECLE

De forme légèrement cintrée, à décor bleu et ocre d'un hibou et d'un long philactère inscrit Solue.ag se détachant sur un fond de rinceaux fleuris, restaurations à l'émail et manques, éclats restaurés à la base, éclats au col et à la base
Hauteur: 23 cm. (9 in.)
A 16TH CENTURY ITALIAN (SICILY) MAIOLICA ALBARELLO