HUILIER EN ARGENT
HUILIER EN ARGENT

PAR JOSEPH CHARVET, PARIS, 1758

HUILIER EN ARGENT
Ovale à contours filets, reposant sur quatre pieds en enroulement, les attaches en feuilles, les porte-flacons et les porte-bouchons encastrables, ajourés de pieds de vigne et de branches d'olivier, poinçons sous les corps et sous un porte-flacon: charge, jurande (lettre S) et maître-orfèvre; sous le second porte-flacon: jurande et maître-orfèvre; dans le corps et dans les porte-flacons: décharge
Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
754 gr. (26.55 oz.)
A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1758