CAFETIERE EN ARGENT
PAR ANTOINE-JOSEPH GELLEZ, LILLE, 1772
Piriforme reposant sur trois pieds filetés en enroulement, le corps à côtes torses en rappel sur le bec verseur, gravé des initiales BB dans un écusson surmonté d'une couronne, l'anse latérale en partie en bois, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce latéral en enroulement, la prise en gland sur terrasse feuillagée, poinçons sous le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre; sur le bec verseur et sur chaque pied: maître-orfèvre
Hauteur: 32 cm. (12½ in.)
1202 gr. (42.35 oz.)