GOBELET SUR PIEDOUCHE EN VERRE DOUBLE RUBIS

BOHEME, MILIEU DU XIXEME SIECLE

De forme allongée légèrement évasée à facettes, à décor d'un médaillon circulaire gravé profondément d'un cheval au galop dans un paysage, le revers muni d'une lentille, reposant sur un pied à facettes lobé taillé en étoile, petites usures au décor et à la base
Hauteur: 13,5 cm. (5¼ in.)
A MID-19TH CENTURY BOHEMIAN RUBY-FLASH TUMBLER