STATUETTE EN TERRE CUITE DU XIXEME SIECLE

MARQUE EN RELIEF AU MONOGRAMME

Représentant un personnage chinois à décor émaillé bleu, blanc, jaune, vert, rouge et noir, enrichi en dorure, quelques manques à l'émail
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
A 19TH CENTURY CONTINENTAL GLAZED POTTERY FIGURE OF A CHINA MAN

Cette statuette dont il reste à identifier la fabrique est à rapprocher de certains décors qui ont pu notamment être faits en Angleterre comme pour le Pavillon de Brighton.