GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933)
Diego, um 1918
oben rechts monogrammiert 'GG' und rückseitig signiert 'Giovanni Giacometti Stampa'
Oel auf Leinwand
38,5 x 35 cm
Kunsthandlung Maria Steiner, St. Moritz
Nachlass Giovanni Giacometti
Privatbesitz, Schweiz
Giovanni Giacometti, Registro dei quadri, Nr. 2, S. 32 Nr. 365
Eduard Briner, Giovanni Giacometti, zum sechzigsten Geburtstag des Künstlers, in: Die Kunst in der Schweiz, Genf November 1928, S.252 Abbildung Nr. 8 (Mein Sohn Diego, datiert 1919)
Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 222 (Bildnis Diego)
Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Nr. 1918.02 mit Abbildung
展览
Bern, Kunsthalle, Giovanni Giacometti, Artistes fribourgeois, 25. September-24. Oktober 1920, Text von C.A. Loosli Nr.31 (datiert 1918)
Basel, Kunsthalle, Giovanni Giacometti, Niklaus Stoecklin, Albert Müller, 9. November-5. Dezember 1920, Nr. 79 (datiert 1918)
Zürich (?), Galerie Aktuaryus, Giovanni Giacometti, 23. Oktober-30. November 1927, Nr. 53 (Junger Mann)