DEUX JARDINIERES EN BISCUIT EMAILLE VERT
This lot has no reserve

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIème SIECLE
L'une de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds (égrenures et petit accident) ; l'autre de forme circulaire, rehaussée à l'extérieur d'un décor moulé en léger relief de clous et masques de chimères, socle en bois (égrenure et usures)
Hauteur de la première: 14,5 cm. (5¾ in.), Longueur: 21 cm. (8¼ in.), Diamètre de la seconde: 23,8 cm. (9 3/8 in.) (2)
This lot has no reserve
TWO GREEN-GLAZED JARDINIERES
CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY