CHEVAL EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Modelé par J.J. Kändler, représenté se cabrant, la tête tournée du côté droit, à décor au naturel blanc avec quelques rehauts brun clair, porte un arnachement blanc et or et est issu de nuages à décor gris-brun et rose, manques et éclats
Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN HORSE

Pour un modèle similaire, voir par Rainer Rückert, Op. cit., 1966, pl. 287, n.1174.