LION EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE EN CREUX 55

Modelé sans base et représenté couché sur son arrière train, la queue repliée sur sa patte arrière droite et regardant sur la droite, à décor au naturel brun clair, rouge et noir, restauration aux pattes avant et à la queue, éclats au bord
Longueur: 21 cm. (8¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN LION