BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

A décor polychrome et or tournant de scènes représentant des mineurs à leur travail dans un paysage, frise de ferronneries or sur le bord supérieur, bouquets de fleurs et fleurs jetées sur l'épaule, le couvercle à décor similaire avec une prise en forme de fleur bleue, petite fêlure au couvercle, petits éclats
Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY AND COVER

Les mines étaient l'une des grandes richesses du royaume d'Auguste III, qui tenait ses mineurs dans une grande estime, jusqu'à se faire modeler par Kändler vers 1750 vêtu d'une tenue cérémoniale de mineur et étant la partie centrale d'un groupe de statuettes de mineurs.
Bonaventura Gottlieb Häuer (1710-1782) s'était fait une spécialité de représenter ces scènes; pour une tasse et sa sous-tasse de sa main, voir par Armin B. Allen, Eighteenth Century Meissen Porcelain from the Collection of Gertrude J. and Robert T. Anderson, Orlando, 1988, p.117.
Pour un service avec un décor similaire, voir la vente Christie's, Londres, 27 avril 1998, lots 250-256.