POT A EAU ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIème SIECLE
MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES DE DOREUR J., PRESSNUMMER 11
Oviforme, à décor polychrome sur chaque face d'une scène militaire d'après Rugendas dans de larges cartouches quadrilobés formés de motifs de ferronneries or et entourés de fleurs botaniques et inscetes ombrés, filet or à la base et ferronneries or sur le haut, le couvercle à décor en plein de militaires jouant aux cartes dans un paysage, double filet rouge et filet or sur le bord
Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.)