SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE DOREUR 18.

A décor polychrome de paysages avec personnages et habitations dans des cartouches polylobés or se détachant sur un fond vert, filet or sur le bord, le couvercle à décor similaire avec une prise en forme de branchage fleuri, prise restaurée
Diamètre: 10,5 cm. (4 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GREEN-GROUND SUGAR BOWL AND COVER