SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE DOREUR 43., PRESSNUMMER 24
A décor polychrome de scènes de port dans des cartouches quadrilobés or se détachant sur un fond jaune, filet or sur le bord, le couvercle à décor similaire et prise en forme de branchage fleuri, petits éclats à la prise
Diamètre: 10 cm. (4 in.)