POMMEAU DE CANNE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1745

CIRCA 1745
En forme de crosse se terminant par une tête de cheval à décor au naturel avec un arnachement mauve, le reste à décor kakiémon d'un personnage chinois et branchages fleuris dans deux réserves quadrilobées mauves se détachant sur un fond vert pomme, petites usures aux émaux
Longeur: 16 cm. (6¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN CANE HANDLE