PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CANABAS En acajou, ornementation de bronze doré, de forme circulaire à cannelures partiellement rudentées, base moulurée reposant sur des pieds fuselés cannelés se terminant en roulettes, avec bac en zinc, un estampillé J.CANABAS, petites restaurations Largeur: 33,5 cm. (13¼ in.), Hauteur: 47,5 cm. (18¾ in.) Joseph Gengenbach, dit Canabas, reçu maître en 1776 (2)

PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CANABAS
En acajou, ornementation de bronze doré, de forme circulaire à cannelures partiellement rudentées, base moulurée reposant sur des pieds fuselés cannelés se terminant en roulettes, avec bac en zinc, un estampillé J.CANABAS, petites restaurations
Largeur: 33,5 cm. (13¼ in.), Hauteur: 47,5 cm. (18¾ in.)

Joseph Gengenbach, dit Canabas, reçu maître en 1776 (2)