ENCOIGNURE A ETAGERES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS-JEAN MARCHAND
En placage de bois de violette, palissandre et bois de rose, plateau de marbre blanc lobé et mouluré, façade bombée à deux plateaux mouvementés reposant sur des pieds cambrés et se terminant en sabots feuillagés, estampillée MARCHAND et JME et portant au revers du marbre et de l'encoignure le numéro d'inventaire à l'encre noire N. 63, trace d'une étiquette, restaurations au placage. Et une autre encoignure en suite d'époque postérieure
Largeur: 45 cm. (17¾ in.), Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Profondeur: 37 cm. (14½ in.)
Nicolas-Jean Marchand, reçu maître en 1735 (2)
Collection Bensimon, vente Paris, Hôtel Drouot, les 18-19 novembre 1981, lot 79
P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Paris, 1989, p. 552
Connaissance des Arts, mai 1963, p. 61