COFFRET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS-ALEXANDRE LAPIE En vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, décoré toutes faces d'oiseaux et de branchages, le couvercle rectangulaire dévoilant l'intérieur aménagé au XIXème siècle gainé de damas rouge présentant quatre flacons de verre et leurs bouchons en bronze doré, reposant sur des sabots à volutes, estampillé N.A. LAPIE, légères fentes sur le couvercle Largeur: 28 cm. (11 in.), Hauteur: 23 cm. (9 in.), Profondeur: 25 cm. (10 in.) Nicolas-Alexandre Lapie, reçu maître en 1764

COFFRET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS-ALEXANDRE LAPIE
En vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, décoré toutes faces d'oiseaux et de branchages, le couvercle rectangulaire dévoilant l'intérieur aménagé au XIXème siècle gainé de damas rouge présentant quatre flacons de verre et leurs bouchons en bronze doré, reposant sur des sabots à volutes, estampillé N.A. LAPIE, légères fentes sur le couvercle
Largeur: 28 cm. (11 in.), Hauteur: 23 cm. (9 in.), Profondeur: 25 cm. (10 in.)

Nicolas-Alexandre Lapie, reçu maître en 1764