La fabrication de ces sièges doit se situer à la fin de la carrière de Jean-Baptiste Tilliard, époque où le menuisier travaillait en étroite collaboration avec son fils et homonyme. Ce dernier réutilisa par ailleurs l'estampille paternelle.
Les piastres sur le haut des pieds et à la ceinture peuvent permettre de dater ces sièges au début des années 1760. La sculpture s'inscrit dans le renouveau néo-classique apparu en France vers 1755-1757. L'atelier des Tilliard fournit des sièges entre autres au Prince de Soubise et au Marquis de Poulpry.
Jean-Baptiste Tilliard (1685-1766) tint boutique Aux Armes de France et eut un des ateliers les plus importants de Paris. Maître-menuisier du garde-meuble du Roi, il collabora souvent avec la Manufacture de Beauvais.
Une paire de bergères de la même suite qui fit également partie de la collection de Madame de Polès fut vendue chez Christie's Londres, le 1er décembre 1983, lot 19. Elles provenaient alors du château de Modave.
Généralement un ameublement couvert de tapisserie de Beauvais se composait d'un canapé, de huit fauteuils et d'un écran.