SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés d'un cartouche, reposant sur des pieds cambrés à décor de piastres, couverture en tapisserie de Beauvais du XVIIIème siècle à décor de Fables de La Fontaine: le renard et la cigogne, le chien qui lâche sa proie pour l'ombre, le coq et la perle, le loup et la cigogne, le lion et le moucheron, le loup et l'agneau, le loup et le chien, l'agneau et le corbeau, le corbeau et le renard, le paon se plaignant à Junon, l'aigle et l'escargot, le héron, estampillés TILLIARD, un avec une étiquette inscrite à l'encre 2, quatre avec des étiquettes Madame de Polès, chacun numéroté avec une étiquette 225817, 225818, 225819, 225820, 225821, 225822, un avec des renforts postérieurs Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1738 (6)

SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD
En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés d'un cartouche, reposant sur des pieds cambrés à décor de piastres, couverture en tapisserie de Beauvais du XVIIIème siècle à décor de Fables de La Fontaine: le renard et la cigogne, le chien qui lâche sa proie pour l'ombre, le coq et la perle, le loup et la cigogne, le lion et le moucheron, le loup et l'agneau, le loup et le chien, l'agneau et le corbeau, le corbeau et le renard, le paon se plaignant à Junon, l'aigle et l'escargot, le héron, estampillés TILLIARD, un avec une étiquette inscrite à l'encre 2, quatre avec des étiquettes Madame de Polès, chacun numéroté avec une étiquette 225817, 225818, 225819, 225820, 225821, 225822, un avec des renforts postérieurs

Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1738 (6)
Collection de Madame de Polès, vente Paris, Galerie Georges Petit, les 22-24 juin 1927, lot 224 (vendus 375.000 francs)
G. Janneau, Les Sièges, Liège, réimpression 1977, pl. VIII, fig. B

La fabrication de ces sièges doit se situer à la fin de la carrière de Jean-Baptiste Tilliard, époque où le menuisier travaillait en étroite collaboration avec son fils et homonyme. Ce dernier réutilisa par ailleurs l'estampille paternelle.

Les piastres sur le haut des pieds et à la ceinture peuvent permettre de dater ces sièges au début des années 1760. La sculpture s'inscrit dans le renouveau néo-classique apparu en France vers 1755-1757. L'atelier des Tilliard fournit des sièges entre autres au Prince de Soubise et au Marquis de Poulpry.

Jean-Baptiste Tilliard (1685-1766) tint boutique Aux Armes de France et eut un des ateliers les plus importants de Paris. Maître-menuisier du garde-meuble du Roi, il collabora souvent avec la Manufacture de Beauvais.

Une paire de bergères de la même suite qui fit également partie de la collection de Madame de Polès fut vendue chez Christie's Londres, le 1er décembre 1983, lot 19. Elles provenaient alors du château de Modave.

Généralement un ameublement couvert de tapisserie de Beauvais se composait d'un canapé, de huit fauteuils et d'un écran.