ENSEMBLE DE TROIS VASES EN PORCELAINE DE CHINE POUVANT FORMER GARNITURE
PAIRE DE SCEAUX MONTES D'EPOQUE LOUIS XV En porcelaine de Chine céladon craquelé, de forme cylindrique, riche monture de bronze ciselé et doré, à deux anses réunis par une base à volutes feuillagées, chaque vase poinçonné au C couronné cinq fois, l'un des vases restauré Largeur: 22,5 cm. (9 in.), Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.) (2)

PAIRE DE SCEAUX MONTES D'EPOQUE LOUIS XV
En porcelaine de Chine céladon craquelé, de forme cylindrique, riche monture de bronze ciselé et doré, à deux anses réunis par une base à volutes feuillagées, chaque vase poinçonné au C couronné cinq fois, l'un des vases restauré
Largeur: 22,5 cm. (9 in.), Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.) (2)

Le journal de Lazare Duvaux signalait en mars 1755 l'achat par Monsieur le Premier (le Marquis de Beringhem) de deux urnes de porcelaine truittée, moyenne grandeur 156 livres mais surtout Duvaux livrait en février 1758 au Fermier Général Savalette de Buchelay deux sceaux droits en porcelaine truittée, garnis à consoles et pieds de bronze d'or moulu 288 livres