Plusieurs pots pourris de porcelaine craquelée sont mentionnés au XVIIIème siècle. Ainsi en décembre 1752, la Princesse de Turenne achetait chez Lazare Duvaux un pot pourri de porcelaine truitté, garni en bronze doré 216 livres. Trois ans plus tard, Monsieur Dupleix de Bacquencourt achetait un vase à jour de porcelaine truittée, garni en bronze doré d'or moulu 360 livres.