TRIC-TRAC D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE ROGER VANDER CRUSE DIT LACROIX
En placage d'amarante, bois de rose, ébène, os et os teinté vert, le plateau rectangulaire gainé de cuir marron doré aux petits fers découvrant une surface de jeu, ouvrant en ceinture à un tiroir et un tiroir simulé de chaque côté et une tirette bi-face dévoilant un jeu d'échec d'un côté et un jeu de dame de l'autre, reposant sur des pieds gaines ornés de chutes drapées et se terminant en sabots, estampillée R.LACROIX et JME
Largeur: 113 cm. (44½ in.), Hauteur: 75 cm. (29½ in.), Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)
Roger Vander Cruse, dit Lacroix, reçu maître en 1755