ZUPPIERA IN MAIOLICA DI CERRETO, METÀ SECOLO XVIII,
decorata in bianco, di forma sagomata, coperchio baccellato e pomolo con frutto, parte inferiore con volute a rilievo, su piedi a ricciolo (difetti, rotture e mancanze)
largh. cm 36
A MAJOLICA TUREEN OF CERRETO
largh. cm 36
A MAJOLICA TUREEN OF CERRETO