CASSETTONE SCRITTOIO IN NOCE E ALTRI LEGNI, NORD ITALIA, INIZI SECOLO XVIII,

decorato a pannello con volute a rocailles e fogliacee affrontate, piano con bordo modanato, in parte apribile, fronte con finto cassetto superiore, all'interno vari cassetti con uno scomparto a giorno, tre cassetti sottostanti, piedi a ricciolo (difetti e restauri)
largh. cm 135, alt. cm 98, prof. cm 56
A NORTH ITALIAN WALNUT AND OTHER WOODS BUREAU COMMODE