SERIE DI QUATTRO FIGURE IN MARMO, SECOLO XVIII,
raffiguranti gli Evangelisti, originariamente collocati a decorare i quattro angoli di un altare all'interno di una cappella o di un edificio ecclesiale, sono in posizione assisa, abbigliati con tunica e manto che forma uno sbuffo all'altezza dei fianchi, tengono sul grembo il libro delle Sacre Scritture, due portano barbe e capelli lunghi e hanno le gambe posizionate in direzione opposta allo sguardo, gli altri, uno San Giovanni, con lo sguardo rivolto verso il basso, l'altro moderatamente rivolto verso sinistra, sembrano eseguiti da un'altra mano (montati su un piedistallo moderno in cemento, non finiti e concavi posteriormente con cavità per un antico perno metallico, difetti, restauri, mancanze)
alt. da cm 98 a cm 114
THE FOUR MARBLE FIGURES OF THE EVANGELISTS (4)