BACILE, PORTASAPONE E DUE BROCCHE IN MAIOLICA DI CANTAGALLI,

SECOLO XIX

SECOLO XIX
alcuni pezzi con lo stemma dei conti Castelbarco, altri con lo stemma dei conti De Dainelli da Bagnano Masetti diam. bacile cm. 40, alt. brocche cm. 40 e cm. 21, lungh. portasapone cm. 26; e un PORTASAPONE in "caolinite" della Richard Ginori, lungh, cm 21,5 (difetti minori)
A Cantagali maiolica group including a basin, a soap dish and 2 jugs; a Richard Ginori soap dish (5)