BACILE E PORTASAPONE IN MAIOLICA DI CANTAGALLI,

SECOLO XIX

SECOLO XIX
di forma baccellata, entrambi i pezzi decorati in azzurro con lo stemma dei conti De Dainelli da Bagnano Masetti;
diam. bacile cm. 45 e alt. portasapone cm. 13
A Cantagalli maiolica basin and soap dish, 19th century (2)