SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,
SECOLO XVIII
forma di bottiglia, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "AQ=PORTULC=" e "AQ=MELISSE", entrambe sormontate da una testa di cherubino
alt. cm. 35
A pair of Deruta maiolica apothecary's vases, 18th century (2)
SECOLO XVIII
alt. cm. 35