PENDULE D’EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
PENDULE D’EPOQUE LOUIS XV

SIGNATURE D’ETIENNE LENOIR, MILIEU DU XVIIIe SIECLE

PENDULE D’EPOQUE LOUIS XV
En porcelaine de Meissen émaillée polychrome, porcelaine céladon à décor incisé, Chine et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Etienne /Lenoir, figurant Silène ivre chevauchant un âne, la base naturaliste à décor de branchages à fleurs de porcelaine, le socle à décor rocaille ajouré, le mouvement signé Etienne LeNoir AParis ; petits manques à la porcelaine
H.: 39 cm. (15 ½ in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)
Etienne II Lenoir (reçu maître en 1717) et son fils Pierre-Etienne (reçu maître en 1743) ont travaillé ensemble de 1750 à 1771 et leurs productions respectives sont difficilement différenciables.
Galerie Pascal Izarn, Paris ;
Collection particulière provenant d’un château européen.
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris, 1997, p. 141.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MEISSEN PORCELAIN MANTEL-CLOCK SIGNED BY ETIENNE LENOIR, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Head of European Furniture Department

更多来自 藏家尚品:法式品味