SIGNATURE D’ETIENNE LENOIR, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
PENDULE D’EPOQUE LOUIS XV
En porcelaine de Meissen émaillée polychrome, porcelaine céladon à décor incisé, Chine et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Etienne /Lenoir, figurant Silène ivre chevauchant un âne, la base naturaliste à décor de branchages à fleurs de porcelaine, le socle à décor rocaille ajouré, le mouvement signé Etienne LeNoir AParis ; petits manques à la porcelaine
H.: 39 cm. (15 ½ in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)
Etienne II Lenoir (reçu maître en 1717) et son fils Pierre-Etienne (reçu maître en 1743) ont travaillé ensemble de 1750 à 1771 et leurs productions respectives sont difficilement différenciables.
Galerie Pascal Izarn, Paris ;
Collection particulière provenant d’un château européen.
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris, 1997, p. 141.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MEISSEN PORCELAIN MANTEL-CLOCK SIGNED BY ETIENNE LENOIR, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Head of European Furniture Department