TABATIERE A QUATRE ORS
TABATIERE A QUATRE ORS

PROBABLEMENT PAR NOEL HARDIVILLIERS, PARIS, 1765

TABATIERE A QUATRE ORS
Ovale, les côtés décorés de trophées et de fleurs, le couvercle centré d'un médaillon avec des cygnes, poinçons dans la base et sur le côté: charge, jurande (lettre b) et maître-orfèvre; dans le couvercle: jurande; sur le bord: décharge (restaurations)
L.: 70 mm. (2 ¾ in.)
104 gr. (3.30 oz.)
Ancienne collection Monsieur et Madame Kahn-Sriber.
A LOUIS XV FOUR-GOLD SNUFF-BOX, 1765

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS