JARDINIÈRE EN FAÏENCE DE DELFT DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE
De forme ovale contournée reposant sur quatre pieds griffes sur boule, les anses en masque de lion et anneau, à décor bleu et blanc de personnages chinois et de bouquets de fleurs dans des réserves ovales et des médaillons intercalés de treillage et fleurs, frise de rosettes stylisées sur les bords; fêlures et éclats
L. totale: 64,4 cm. (25 3/8 in.)
Ancienne collection Monsieur et Madame Kahn-Sriber.
A 18TH CENTURY BLUE AND WHITE DELFT JARDINIERE
Nathalie Honnay