PAR DANIEL ET CHARLES HOULE, LONDRES, 1870
COUPE EN ARGENT ET PIECES DE MONNAIE
Ovale sur piédouche, décorée de pampres de vignes stylisées, de mascarons, de pièces de monnaie dorées et de deux médaillons, l'un gravé des initiales "ER" surmonté d'un crêt, le deuxième gravé d'une inscription "The guineas inserted in this vase were new year gifts from William Coates to Mary-Anne his wife Glentoran 1825-1865", les anses ajourées, poinçons: titre, ville, lettre-date ( P) et orfèvre
L.: 34 cm. (13 3/8 in.)
Poids brut: 960 gr. (30.85 oz.)
L.: 34 cm. (13 3/8 in.)
A VICTORIAN SILVER AND COIN-MOUNTED TWO-HANDLED CUP, 1870