PETITE TERRINE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE RUSSE DU MILIEU DU XIXe SIECLE
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

MARQUES EN BLEU POUR LA MANUFACTURE IMPERIALE DE PORCELAINE, PERIODE NICOLAS Ier

De forme rocaille à décor polychrome et or "feuilles de choux" et bouquets de fleurs; petites usures
L. du présentoir: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
Du Service des Banquets pour le Palais de Peterhof.
A 19TH CENTURY RUSSIAN PORCELAIN SMALL TUREEN, COVER AND STAND, CIRCA 1830-1840

Entre 1848 et 1853, est produit un service dit "feuilles de choux" pour le palais de Peterhof. Inspiré des services de Sèvres du XVIIIe siècle, celui-ci comprendra environ 550 pièces pour 250 couverts. Il a été décoré par E. Maksimov et A. Krasovskii. De nombreux compléments ont été produits à la fin du XIXe et au début du XXe siècle.

Pour d'autres pièces de ce service, voir le catalogue An Imperial fascination: Porcelain, Dining with the Czars, Peterhof, A La Vieille Russie, New York, 1991, pp.105-108; et la vente Christie's Londres, Galerie Popoff: An Enduring Passion for Russian Art, 12-13 October 2009, lot 379.

更多来自 COLLECTION ALBERTO PINTO