GARNITURE EN ARGENT
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
GARNITURE EN ARGENT

PAR J.TOSTRUP, OSLO, DATE 1898

GARNITURE EN ARGENT
Sur quatre pieds en enroulement et boule, le corps estampé de motifs folkloriques, comprenant une coupe ovale et deux coupes circulaires, poinçons: titre, date et orfèvre
L.: 36 cm. (14 1/8 in.)
2080 gr. (66.80 oz.)
A NORWEGIAN SILVER SET OF THREE CUPS, DATED 1898

La firme de J. Torstrup a été créée à Oslo en 1831 et ses créations innovantes lui permettent d'être nommé joaillier du roi vers 1848. Sa famille reprend l'affaire et lance le style néo-primitiviste en modernisant les motifs scandinaves et vikings sous le nom "style du dragon" qui lui vaut une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris en 1900.

更多来自 COLLECTION ALBERTO PINTO