PLAT EN FAIENCE FRANCAISE VERNISSEE DANS LE GOUT DE BERNARD PALISSY
De forme ovale, reposant sur un piédouche, à décor en relief bleu, vert, ocre et manganèse représentant la "belle jardinière", le bord et le revers à décor d'un semi de points et fond ocre, l'aile de têtes de fleurs, restauration au bord, éclats
Longueur: 37 cm. (14,1/2 in.)
Longueur: 37 cm. (14,1/2 in.)
A FRENCH FAIENCE PALISSY-TYPE MOULDED FOOTED DISH
Margaux Zoi