COLLECTION JACQUES ET GALILA HOLLANDER
lots 138 à 165
SAUPOUDROIR ET MOUTARDIER EN ARGENT
LE SAUPOUDROIR BRUXELLES, 1781, MAITRE-ORFEVRE AU CANON; LE MOUTARDIER BRUXELLES, 1786
De style Louis XVI, balustre, repoussé de guirlandes de feuilles de laurier, de perles, de cannelures et de rosaces, le moutardier avec anse en enroulement et couvercle à charnière et prise en toupie, le saupoudroir avec couvercle ajouré et prise en toupie, gravé sur un piédouche des initiales NIL, poinçons sur un piédouche et dans la base: ville, date et maître-orfèvre
Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.)
530 gr. (18.70 oz.) (2)
Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.)
530 gr. (18.70 oz.) (2)
TWO BRUSSELS SILVER SUGAR CASTER AND MUSTARD POT, 1781 AND 1786