PENDULETTE ART DECO AGATE, LAQUE ET DIAMANTS, PAR CARTIER
De forme ronde, le cadran en laque burgauté figurant un homme assis sur un rocher, les aiguilles serties de diamants taillés en roses, la lunette en émail bleu gravé de chiffres romains et de fleurettes serties de rubis cabochons, le cadran en agate décoré d'une plaque émaillée gravée "1902-1927" et de deux carrés d'émail ponctués de rubis cabochons, mouvement mécanique, monture en métal doré, dans son écrin, vers 1930
Le pied signé Cartier Paris, no. 1324, boîtier no. 0433
AN ART DECO AGATE, MOTHER-OF-PEARL, LACQUER AND DIAMOND DESK CLOCK, BY CARTIER
Constance Meyer