PAR CARDEILHAC, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT
PAR CARDEILHAC, PARIS, XXème SIECLE
Modèle Régence sur piédouche à bordure de godrons, en partie appliqué de lambrequin sur fond amati et gravé de motifs Régence, les anses en bois en enroulement, les prises en fleur, comprenant une théière, une cafetière, un crémier et un sucrier avec son couvercle, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille CARDEILHAC PARIS
Hauteur de la cafetière: 26,5 cm. (10 3/8 in.)
Poids brut: 2974 gr. (104.90 oz.) (5)
A FRENCH SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, 20th CENTURY
Virginie Barocas-Hagelauer