GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910)

FAUTEUIL, VERS 1903-1904

FAUTEUIL, VERS 1903-1904
En chêne mouluré, le dossier droit, les pieds de section carrée ornés de bagues en laiton, garni d'un tissu beige doré postérieur
Hauteur : 90 cm. (35½ in.) ; Largeur : 60 cm. (23½ in.) ; Profondeur : 60 cm. (23½ in.)
AN OAK AND BRASS UPHOLSTERED ARMCHAIR BY GUSTAVE SERRURIER-BOVY, CIRCA 1903-1904

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

Cf. : Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910, éditions Faton, Dijon, 2008, p. 66 et 67 pour une vue d'un modèle similaire dans les magasins Serrurier-Bovy en 1913 et notamment p. 190 pour un fauteuil club daté 1903-1904 présentant un piétement très proche

Nous remercions Madame Jacqueline et Monsieur Paul Soyeur du Centre Serrurier-Bovy pour leur aide dans la rédaction de cette notice