TRAVAIL ALLEMAND PAR H. KIEPERT, DATE 1867
GLOBE TERRESTRE
En papier mâché, signé Erdglobus/Neu bearbetter and gezeichnet/von/H. Kiepert/Belin/D. Reimer 1867, dans un axe en laiton, reposant sur un piétement anglais du XIXème siècle associé en bois noirci
Diamètre de l'axe: 36 cm. (14¼ in.), Hauteur du pied: 27 cm (17¾ in.), Diamètre du pied: 29 cm. (11¼ in.), Hauteur totale: 60 cm. (23½ in.)
A TERRESTRIAL GLOBE BY H.KIEPERT, GERMAN, DATED 1867
Emmanuelle Karsenti