THEIERE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1750-70,MARQUE EN CREUX D.V.
De forme globulaire à décor polychrome sur chaque face d'oiseaux dans des paysages, peignés bleus sur le déversoir, filet rose sur le bord, le couvercle à décor de bouquets de fleurs, la prise en forme de bouton de rose, petits éclats
Largeur: 18,7 cm. (7 5/8 in.) (2)